четверг, 26 сентября 2019 г.

Способы определить дату рождения Иисуса Христа



Чтобы определить дату Рождения Йешуа нужно обратиться к Танаху (Библии).
Бог определил для евреев время Пэсаха (Пасхи) - это был месяц НИСАН, 14-е число. И этот месяц НИСАН СТАЛ ПЕРВЫМ В ГОДУ.
И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: месяц сей [да будет] у вас началом месяцев, первым [да] [будет] он у вас между месяцами года. Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; …Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.... И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его. (Исход 12:1-3,11,14 )
Время рождения Йешуа можно узнать, просто сравнив его со временем рождения Йоханана (Иоанна), его двоюродного брата, которое считается от времени служения его отца в храме.
В Лук.1:5 говорится из какой череды был Захария, отец Иоанна.
Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
Священники были разбиты по чередам для служения в Храме и это служение переходило по наследству. Определим что это была за череда священников, в каком месяце она была. О чередах говорится в 1 Паралипоменон 24: 6-19:
и записывал их Шемаия, сын Нафанаила, писец из левитов, пред лицем царя и князей и пред священником Садоком и Ахимелехом, сыном Авиафара, и пред главами семейств священнических и левитских: брали [при] [бросании жребия] одно семейство из [рода] Елеазарова, потом брали из [рода] Ифамарова. И вышел первый жребий Иегоиариву, второй Иедаии, третий Хариму, четвертый Сеориму, пятый Малхию, шестой Миямину, седьмой Гаккоцу, восьмой Авии, ... двадцать третий Делаии, двадцать четвертый Маазии. Вот порядок их при служении их, как [им] приходить в дом Господень, по уставу их чрез Аарона, отца их, как заповедал ему Господь Бог Израилев
Мы видим что АВИЕВА ЧЕРЕДА БЫЛА ВОСЬМАЯ с начала года. Всего черед было 24.
Еврейские лунные месяцы идут так: Нисан, Ияр, Сиван, Таммуз, Ав, Элул, Тишрей, Хешван, Кислев, Тевет, Шват, Адар
Значит АВИЕВА ЧЕРЕДА была с СЕРЕДИНЫ ДО КОНЦА ТАМУЗА (середина июля). Захария всегда служил в Храме во второй половине Тамуза, каждый год.
А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой. После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев ... (Лука 1:23,24)
Захария вышел из Храма 1 ава. Елизавета зачала ребенка. Прошло 5 месяцев (ав, элул, тишрей, хешван, кислев) Начался месяц ТЕВЕТ (конец декабря начало января) и архангел Гавриил явился Марии.
В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария (Лук.1: 26,27)
Мария зачала в начале месяца ТЕВЕТ. (Нормальная беременность - 40 недель. (Тевет, Шват, Адар, Нисан, Ияр, Сиван, Тамуз, Ав, Элул, Тишрей).
Рождение Мессии Йешуа было в конце месяца ТИШРЕЙ (сентябрь - октябрь), что приходится на СУККОТ. Этот праздник указывает на мессианское 1000 летнее царство.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ВИДЕО: Бог не Троица