суббота, 1 июня 2019 г.

Книга: Жерар Жерто «Имя Бога: его история и произношение»



Загадка произношения тетраграмматона долгое время была и до сих пор остается предметом дискуссий среди теологов, ученых-гебраистов и переводчиков Библии. Некоторые из-за мистических предрассудков считают Имя непроизносимым, другие придерживаются традиционного произношения «Иегова», третьи настаивают на современной реконструкции «Яхве», которая проникла даже в школьные учебники. Кто же из них прав? 

Объединяя сведения сотен древних источников, автор ищет ключ к произношению имени Бога. За основу аргументации он берет утверждение знаменитого Маймонида — что Имя «произносится согласно его буквам» и что это вовсе не тайна. 

Книгу отличает колоссальная библиография, десятки таблиц и репродукций. Согласно журналу Religious Studies Review, «это подробное исследование пригодится всем, кого интересует вековая история перевода имени Бога». Даже оппоненты оценили научную ценность этого труда. Что более важно, уважительное отношение автора к библейскому тексту побуждает читателя ближе познакомиться с носителем Имени. Ведь, как учил Маймонид, невозможно развить отношения с безымянным Богом.

Подробнее об авторе и его книге: ЧИТАТЬКнига в гипермаркете электронных  изданий Andronum

ЧИТАТЬ КНИГУ: ССЫЛКА

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Насколько я понял,книгу можно приобрести в электронном варианте по указанной в конце статьи ссылке: https://andronum.com/product/zherto-zherar-imya-boga/

      Удалить

ВИДЕО: Бог не Троица