четверг, 4 июля 2019 г.

Иоанна 5:18 - "Делая себя равным Богу"



"...ведь он не только нарушал субботу, но и называл Бога своим Отцом, делая себя равным Богу" (Иоанна 5:18)

*********


Выводы о том, что Иисус делал себя равным Богу, лежат в контексте, а именно в 17 стихе, который звучит так : "...мой Отец до сих пор трудится, и я тружусь". 

Из-за того, что Иисус сказал про труд Отца и свой труд, иудеи пришли к выводу, что Иисус делает себя равным Богу. Обрати внимания на эту деталь: 

1) нарушал субботу 
2) Иисус сказал в 17 стихе: "мой Отец", что и послужило сказать иудеям: "назвал Бога своим Отцом", 
3) связал труд Отца и свой труд. 

Вот так они и пришли к выводу о равенстве, ведь по сути это как бы звучит: "Ладно, Отец трудится , а ты кто такой?". Вот и получилось "равенство". Конечно, называние Бога своим Отцом они тоже приравняли к богохульству.

Но мы же понимаем, что Иисус хотел 
сказать далеко не это. Весь разговор был о соблюдении субботы, а не о равенстве с Богом. Вот и сказал Иисус о работе, а подчёркивая труд Отца Иисус хотел передать мысль, что он делает то, что поручил Отец.

Очень важно учитывать контекст и понимать, что лежит в основе написанного.


(Артем Абрамян)

Оригинал статьи:  
http://zakonmoisei.blogspot.com/2016/11/518.html

3 комментария:

  1. ЕСЛИ БЫ ЭТИ ИУДЕИ БЫЛИ ПО НАСТОЯЩЕМУ ЧЕСТНЫМИ ДАЖЕ К СЕБЕ К СВОИМ СЛОВАМ И ИСТОКАМ МЫСЛИ СВОЕЙ ЖИЛАНИЯМ ИЗ КОТОРЫХ ИСХОДИЛО ТО ЧТО ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ДУМАЛИ И ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ . ТО ОНИ НЕ ОКЛЕВЕТАЛИ БЫ ИИСУСА ХРИСТА.

    ОтветитьУдалить
  2. ЛУЧШЕ БЫ ФАРИСЕИ ПОШЛИ ЛУЧШЕ УСИТЬ ЗАКОН БОГА. КОТОРЫЙ ГОВОРИТ О ЛЮБВИ И СОЗИДАНИИ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОТНОШУ ВСЕ К СЕБЕ.

    ОтветитьУдалить
  3. ЛУЧШЕ БЫ ФАРИСЕИ ПОШЛИ ЛУЧШЕ УЧИТЬ ЗАКОН БОГА. КОТОРЫЙ ГОВОРИТ О ЛЮБВИ И СОЗИДАНИИ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОТНОШУ ВСЕ К СЕБЕ.

    ОтветитьУдалить

ВИДЕО: Бог не Троица